DeportesTenis

Finalizó el 131° Campeonato del Río de la Plata de tenis

Desde la AAT se implementaron este año nuevas comodidades para los participantes de los G1 y GA y este no fue la excepción. Hubo cobertura fotográfica todos los días, roving umpire, pelotas nuevas Wilson Roland Garros y kinesiólogo para asistir a los competidores que lo necesitaran.

Fueron 10 días de competencia que culminó el domingo 16 con una ceremonia de premiación a la que asistieron 80 personas. Fueron parte Luis Diez, Presidente del Buenos Aires Lawn Tennis Club; y César Francis, Secretario Administrativo de la AAT. Allí se entregaron los premios a campeones y finalistas, se realizaron sorteos de indumentaria Fila y Sidra 1888 y, al terminar, se llevó a cabo un cocktail para todos los asistentes.

Individuales caballeros:

IC19:

-FINALISTA: GASPAR MEDA

-CAMPEÓN: TOMAS FICCO

IC30:

-FINALISTA: AGUSTIN ROTSZTAIN

-CAMPEÓN: DAN CHAIA

IC35:

-FINALISTA: EZEQUIEL KRIVULIN

-CAMPEÓN: DAMIAN ITURRIAGA

IC40:

-FINALISTA: PAOLO SCALELLA

-CAMPEÓN: MATIAS CARMONA

IC45:

-FINALISTA: GONZALO GIANERA

-CAMPEÓN: FERNANDO LAS HERAS

IC50:

-FINALISTA: CLAUDIO E HALLI OBEID

-CAMPEÓN: RICARDO BEADE

IC55:

-FINALISTA: ALEJANDRO VALAN

-CAMPEÓN: ALBERTO PLA

IC60:

-FINALISTA: FABIAN VANDERUSTEN

-CAMPEÓN: MARCELO INGARAMO

IC65:

-FINALISTA: CARLOS GEYER

-CAMPEÓN: GUILLERMO CAPORALETTI

IC70:

-FINALISTA: FERNANDO PARERA

-CAMPEÓN: ALBERTO PEREZ SCIU

IC75:

-FINALISTA: FERNANDO COSTABILE

-CAMPEÓN: OMAR CARMINATTI

IC80:

-FINALISTA: JAMES ZADEH

-CAMPEÓN: ANIBAL SUERO

IC185:

-FINALISTA: MARIO MARTINEZ BLANCO

-CAMPEÓN: ALBERTO MASTROBERARDINO

Individuales damas:

ID19:

-FINALISTA: CAMILA NEME

-CAMPEONA: MAIA REY

ID30:

-FINALISTA: JIMENA MANGANIELLO

-CAMPEONA: ALISA DANILOVA

ID35:

-FINALISTA: GUADALUPE UBEDA

-CAMPEONA: YESSICA ORSELLI

ID40:

-FINALISTA: CARMEN ZUBILLAGA

-CAMPEONA: ALDANA DAMONE

ID45:

-FINALISTA: JULIANA LARZABAL

-CAMPEONA: JULIANA PIUMATTI

ID50:

-FINALISTA: DANIELA FERNANDEZ

-CAMPEONA: LAURA ROLDAN

ID55:

-FINALISTA: CINTHIA EDENBURG

-CAMPEONA: ALEJANDRA PEREZ GIMENEZ

ID60:

-FINALISTA: MARCELA VOYAMEE

-CAMPEONA: MARISA FERRERO

ID65:

-FINALISTA: GLORIA MORENO QUINTANA

-CAMPEONA: ALCIRA SISCA

ID70:

-FINALISTA: MARIA ELENA WELBERS

-CAMPEONA: CRISTINA PUEBLA

ID75:

-FINALISTA: ELBA DAMBROGIO

-CAMPEONA: ALICIA STUPFLER

ID80:

-FINALISTA: BEATRIZ VITALE

-CAMPEONA: PATRICIA FARBER

ID85:

-FINALISTA: IRENE BONFANTE

-CAMPEONA: DORA ROMERO

Dobles caballeros:

DC19:

-FINALISTAS: LONGHI-GALOTTO

-CAMPEONES: DE LA IGLESIA-FICCO

DC30:

-FINALISTAS: CESAR-FRAIBERGER

-CAMPEONES: CHAIA-VISOKOLSKIS

DC35:

-FINALISTAS: FRAGOZO-ROMERO

-CAMPEONES: AGUILAR-ITURRIAGA

DC40:

-FINALISTAS: LUZZA-MOREIRA

-CAMPEONES: PRUSCINO-ROMANELLI

DC45:

-FINALISTAS: HYNES-ZAPATA

-CAMPEONES: KELHOFFER-VAZQUEZ CAGNIN

DC50:

-FINALISTAS: BARBOSH-GALER

-CAMPEONES: CIMADAMORE-DELRIO

DC55:

-FINALISTAS: FONDATTI-KUSNERAS

-CAMPEONES: GONZALEZ S.-LARRIPA

DC60:

-FINALISTAS: GOLDSTEIN-NOVO

-CAMPEONES: BENGOECHEA-UHART

DC65:

-FINALISTAS: ALFANDARI-ARIAS

-CAMPEONES: DJEU-ONCHALO

DC70:

-FINALISTAS: HUSS-RAMET

-CAMPEONES: PEREZ SCIU-PARERA

DC75:

-FINALISTAS: BASSET-DEMICHELIS

-CAMPEONES: GONZALEZ-RIANCHO

DC80:

-FINALISTAS: LOPEZ PELLIZA-VALIANI

-CAMPEONES: CLIGNON-PEREZ PALOMARES

Dobles damas:

DD30-35:

-FINALISTAS: VALIJE-VILLALBA

-CAMPEONAS: ORSELLI-DANILOVA

DD40:

-FINALISTAS: FERNANDEZ-MARCU

-CAMPEONAS: BATISTA-NUSHOLDS

DD50:

-FINALISTAS: CIMADAMORE-PEROTTI

-CAMPEONAS: LOPEZ-CORREA

DD60:

-FINALISTAS: VOYAME-SAPERE

-CAMPEONAS: FERRERO-ORTIZ

DD70:

-FINALISTAS: WELBERS-PUEBLA

-CAMPEONAS: LOMBARDO-LOMBARDO

DD80:

-FINALISTAS: GALUZZI-REPETO

-CAMPEONAS: BONFANTE-ROMERO

Dobles mixto:

DM35:

-FINALISTAS: NOVAK-BUSTAMANTE

-CAMPEONES: ORSELLI-FRUTOS

DM50:

-FINALISTAS: BUSTIN-BUSTIN

-CAMPEONES: VALDEZ-ROSALE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *